30 Ottobre 2019

Che Storia! 3

Che Storia!

Concorso di scrittura
per gli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado

III edizione · 2019-2020

Coordinamento scientifico e didattico:
Amedeo Feniello e Pietro Petteruti Pellegrino

Nell’ambito del progetto Narrazioni di confine, l’Accademia dell’Arcadia, l’Istituto storico italiano per l’età moderna e contemporanea e l’Istituto di storia dell’Europa mediterranea del Consiglio Nazionale delle Ricerche, enti che operano nel settore della ricerca e dell’editoria scientifica, e più in generale della diffusione della cultura, promuovo il concorso di scrittura a squadre Che Storia!, rivolto agli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado.

Per quanto fondati su ricerche storiche accurate, tutti i racconti partecipanti al concorso sono opere letterarie d’invenzione: pertanto, ogni riferimento a fatti e persone reali è da considerarsi puramente casuale.

Calendario
30 ottobre 2019: pubblicazione del bando.
13 gennaio 2020: scadenza per l’invio della scheda di partecipazione.
4 maggio 2020: scadenza per l’invio dei racconti partecipanti.
25 maggio 2020: pubblicazione dei risultati.
ottobre 2020: pre­mia­zione.

Bando
Bando in pdf: Che Storia!_3_2019_2020_Bando
Scheda di partecipazione in word: Che Storia!_3_2019_2020_Scheda di partecipazione
Circolare MIUR: m_pi.AOODGOSV.REGISTRO UFFICIALE.U.0022252.30-10-2019

Presentazione del concorso nel portale di letteratura griseldaonline
Amedeo Feniello – Pietro Petteruti Pellegrino, Scrivere racconti storici a scuola: l’esperienza del concorso “Che Storia!”.

* * *

Racconti finalisti

Racconti meritevoli di premio – Junior

I premio
Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico «Plinio Seniore»
Gruppo della classe II D composto da Sara Cicchetti, Enrico Dell’Amico, Flavia Manzo e Nicole Pizzi
Marmo
Insegnante referente Stefano Benedetti

II premio
Lombardia – Milano – Milano
Liceo classico «Giuseppe Parini»
Gruppo composto da Alessandra Accornero (I D), Lucia Benassi (I D), Anna Tettamanti (I F) e Giulia Vanoni (I C)
Laltra Grace
Insegnante referente Massimo Pontesilli

Racconti meritevoli di premio – Senior

I premio
Lazio – Roma – Roma
Liceo classico «Augusto»
Gruppo della classe IV G composto da Edoardo Bonfissuto, Isabella Ferla, Ludovica Ferlanti, Mario Lucente, Mara Pineschi e Marco Turchetti
La dignità di una formica
Insegnante referente Nicoletta Frontani

II premio a pari merito
Emilia Romagna – Ferrara – Ferrara
Liceo linguistico Smiling
Gruppo composto da Matilde Baldassari (IV A), Andrea Ottone Berselli (V A), Giulia Cavicchi (V A) e Fiorile Giacomoni (III A)
di Stanze. Voci da Palazzo Gulinelli
Insegnante referente Barbara Pizzo

Friuli Venezia Giulia – Udine – Udine
Liceo classico «Jacopo Stellini»
Gruppo della classe III C composto da Riccardo Ferro, Michela Marchi, Francesco Venturini e Alissia T. Zumello
Diario di un “untore”
Insegnante referente Antonella Rotolo

III premio a pari merito
Lazio – Roma – Roma
Liceo classico e linguistico «Aristofane»
Gruppo della classe V D del liceo classico composto da Veronica Fantini, Francesco Vito Abbruzzese e Davide Sarti
Una Perla
Insegnanti referenti Maria Rosati e Giorgia Pietropaoli

Sardegna – Sassari – Alghero
Istituto di istruzione superiore «Enrico Fermi», sezione linguistica del liceo «Giuseppe Manno»
Gruppo della classe V H composto da Jacopo Bilardi, Francesco Carboni, Francesco Nemano, Giorgio Pala e Adriana Vendramin
Sei anni
Insegnante referente Laura Viglietto

* * *

Racconti meritevoli di menzione speciale – Junior (in ordine alfabetico)
Lazio – Roma – Roma
Liceo classico «Augusto»
Gruppo della classe II D composto da Davide Regis, Nicoletta Sarti, Gabriele Giuseppetti, Angelina Negri, Filippo Salvia, Angelica Tino, Michele Ianniello e Michele Casale
De Sallustii occulta veritate
Insegnante referente Antonella Cassino

Racconti meritevoli di menzione speciale – Senior (in ordine alfabetico)
Abruzzo – L’Aquila – L’Aquila – Convitto nazionale «Domenico Cotugno»
Gruppo della classe IV A del liceo classico composto da Camilla Cesari, Federica Crescenzio, Linda Ioannucci, Beatrice Maurizi, Arianna Morresi, Alessandra Perinetti, Giulia Pontuale, Francesca Riga e Miriana Taranta
Carptim
Insegnante referente Maurizia Marchetti

Marche – Macerata – Recanati
Liceo classico «Giacomo Leopardi»
Gruppo della IV D (indirizzo scientifico) composto da Loris Bottegoni, Alessandro Campanella, Pierfrancesco Giommi e Chiara Palladini
Sheffield è colpito. La guerra delle Falkland dal diario di chi l’ha vissuta
Insegnante referente Cinzia Storti

Piemonte – Cuneo – Fossano
Liceo scientifico «Giovenale Ancina»
Gruppo della classe III B (indirizzo scienze umane) composto da Enrica Baravalle, Giorgia Bertolino, Alessia Bori, Milena Cagnotti, Francesca Candelo, Filippo Chiarena, Francesco Manuel De Franco, Anastasia Claudia Falconieri, Miriam Fea, Giulia Garnero, Ilaria Giordano, Alessia Gitto, Lucia Grasso, Marta Guerra, Erika Lombardo, Nara Longo, Flavio Marasco, Gaia Marengo, Sara Olivero, Alessia Panero, Alessia Rinaldi, Arianna Rossi e Jacopo Turco
1984 a.C.
Insegnante referente Duccio Chiapello

Trentino Alto Adige – Trento – Borgo Valsugana
Istituto d’istruzione «Alcide Degasperi»
Gruppo composto da Matthias Avancini (V ASA), Dennis Bebber (IV ARI), Noemi Bonella (III FM), Alberto Brunetti (V ASA), Nicola Carlin (III FM), Michela Casagranda (III FM), Elisa Cazzaro (IV ASU), Enrico Cescato (V ASA), Alesja Kaci (IV BSU), Francesca Lira (III FM), Alessio Minati (V ASA), Tommaso Rattin (III FM), Angela Sbetta (III ASU), Arianna Tonezzer (III ASU), Federico Valsecchi (III ASA) e Giulia Vigolo (III ASU)
Un fuoco, molte verità
Insegnante referente Mattia Maistri

* * *

Altri racconti

Altri racconti meritevoli di pubblicazione on-line – Junior (in ordine alfabetico)
Emilia Romagna – Modena – Carpi
Liceo scientifico «Manfredo Fanti»
Gruppo di alunni della classe I A composto da Edoardo Cibelli, Andrea Covezzi, Nicolò Manicardi, David Melenti e Filippo Sironi
30 da sperduto
Insegnante referente Silvia Gazzano

Emilia Romagna – Modena – Carpi
Liceo scientifico «Manfredo Fanti»
Gruppo di alunni della classe I A composto da Beatrice Arisi, Sara Lugli, Rebecca Pancaldi, Lucia Scarpa e Maria Vittoria Tagliavini
E i cavalli iniziarono a correre
Insegnante referente Silvia Gazzano

Lazio – Frosinone – Sora
Liceo scientifico «Leonardo da Vinci»
Gruppo di alunni della classe I C composto da Camilla Delle Grotti, Clarissa De Vecchis, Chiara Faiola ed Erika Tuzy
La storia che scorre
Insegnante referente Cristina Catallo

Lazio – Roma – Roma
Liceo classico «Augusto»
Gruppo di alunni della classe II D composto da Chiara Cannatà, Benedetta Fichera, Livia Fragassi, Emma Goletti, Chiara Marazzi, Chiara Marino, Tommaso Mingardi, Simone Patacchino e Livia Stamatopoulos
Orietur in tenebris lux tua
Insegnante referente Antonella Cassino

Piemonte – Torino – Rivoli
Istituto di istruzione superiore «Giulio Natta»
Gruppo della classe I C del liceo matematico composto da Francesco Caltagirone, Gabriele Corazzari, Gabriele Lastella, Marco Naturale e Luca Orso
L’amore proibito
Insegnante referente Gianmarco Galfano

Puglia – Foggia – San Severo – Istituto tecnico economico «Angelo Fraccacreta»
Gruppo della classe II A AFM composto da Federica Gentile, Francesca Ciavarella e Loris Verrilli
Tiberio Solis e il riscatto della città di San Severo durante il regno di Carlo V
Insegnante referente Valter Antonio Presutto

Toscana – Pistoia – Pistoia – Liceo «Niccolò Forteguerri»
Gruppo del liceo musicale composto da Andrea Calcagna (II ALM), Sara Suci (II ALM) e Alyssia Ziani (V ALM)
Enno iti per una via
Insegnante referente Carla Messinas

Altri racconti meritevoli di pubblicazione on-line – Senior (in ordine alfabetico)
Abruzzo – L’Aquila – L’Aquila
Convitto nazionale «Domenico Cotugno»
Gruppo della classe IV A del liceo classico composto da Asia Cocciolone, Riccardo D’Angelo, Alice De Paolis, Paola Di Gregorio, Lorenzo Gioia, Leonardo Manna, Davide Mastropietro, Elisabetta Mecozzi e Mauro Piccioni
Fili d’erba. L’odissea di Paolantonio De Paolis
Insegnante referente Maurizia Marchetti

Calabria – Cosenza – San Giovanni in Fiore
Istituto di istruzione superiore
Gruppo composto da Giorgia Rosa Ferrarelli (IV B), Filippa Nicastro (IV B), Margherita Bassi (IV C), Maria Stella Loria (IV C) e Domenico Talarico (IV C)
Chi per la patria muor vissuto è assai
Insegnante referente Massimiliano Aloe

Campania – Napoli – Napoli
Liceo «Eleonora Pimentel Fonseca»
Classe III A del liceo scientifico (composta da Dora Abbatiello, Lorenzo Ammendola, Siria Cavaliere, Errica Maria Cecere, Antonio Cerasuolo, Matteo Coppone, Alexia Giselle Cornejo Cruz, Elizabet Paula Cueva Herta, Micaela Cuozzo, Daniele D’Angelo, Francesco De Luca, Franco Di Pace, Alessia Di Tonno, Gaia Gentile, Joshua Mario Giocondo, Andrea Giordano, Maria Francesca Infante, Andrea Iorio, Francesca Lepore, Edoardo Lo Russo, Chiara Migliaccio, Alessia Overa, Immacolata Polverino, Giuliana Quarto, Jacopo Regio, Lucia Secce, Sara Spina, Gianluca Valente, Lorenzo Vita)
Si salvi chi … racconta!
Insegnante referente Adriana Passione

Campania – Napoli – Napoli
Liceo «Eleonora Pimentel Fonseca»
Gruppo della classe V A del liceo scientifico composto da Francesco Cerracchio, Concetta Misso, Chiara Sbriglia e Simone Seccareccia
Frammenti
Insegnante referente Adriana Passione

Campania – Napoli – Napoli
Liceo scientifico-linguistico «Cuoco – Campanella»
Classe IV Bs (composta da Sara Ausiello, Maria Lourdes Befà, Iris Cacace, Anna Ciancio, Tullio Cinicolo, Lorenzo Cuomo, Francesco D’Elia, Francesco Pio De Pasquale, Serena Della Rocca, Sarah Errico, Dante Filace, Ernesto Guarino, Alessandro Musella, Cristian Orbu, Antonio Orefice, Simone Pezzullo, Matteo Alessandro Rossi, Giuliano Serino, Dennys Sollo, Antonio Spina, Luca Verdolino e Alessandro Volpe)
In buona sostanza: pillole di Storia
Insegnante referente Vincenzo Albano

Campania – Salerno – Salerno
Liceo scientifico «Leonardo da Vinci»
Gruppo della classe III B composto da Federica D’Amico, Sara Moroni, Martina Pisapia, Alessandra Salzano e Andrea Luciano
Supereremo la bufera
Insegnante referente Daniela Giacomarro

Lazio – Roma – Roma
Istituto di istruzione superiore «Via Silvestri 301», sezione associata «Alessandro Volta»
Gruppo del liceo scientifico delle scienze applicate composto da Paolo Chiesi (IV L), Valerio Gardini (IV L), Riccardo Pala (IV L), Elia Paris (IV D) e Mattia Vitale (IV D)
La Missione
Insegnante referente Loredana Mainiero

Lazio – Roma – Roma
Liceo «Lucio Anneo Seneca»
Gruppo della classe IV G del liceo linguistico composto da Alessandro Ciminello, Giulia Leggieri, Carlo Patanè e Asia Vincenti
Al di là del ponte
Insegnanti referenti Antonella Merli e Paola Malvenuto

Lazio – Roma – Roma
Liceo «Lucio Anneo Seneca»
Gruppo della classe IV L composto da Martina Moranti, Francesca Mantovani, Marianna Fioretti ed Elena Sartori
Chi per la patria muor vissuto è assai!
Insegnanti referenti Antonella Merli e Paola Malvenuto

Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico «Nomentano»
Gruppo della classe IV M composto da Gabriele Croci, Ilaria D’Archivio e Daniele Giuli
Una pagina della mia storia
Insegnanti riferenti Antonella Romani e Silvia Vitucci

Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico e delle scienze umane «Teresa Gullace Talotta»
Gruppo della classe III P composto da Sara Giovagnorio, Arianna Picchio e Samantha Santonastaso
Alla fioca luce del letto di morte
Insegnante referente Davide Tutino

Lombardia – Milano – Legnano
Istituto di istruzione superiore «Antonio Bernocchi»
Gruppo della classe III LC del liceo scientifico delle scienze applicate composto da Lisa Canavesi, Andrea Colombo, Giulia Quagliaroli e Luca Rossini
29 maggio 1176. Tre cronache per un giorno
Insegnante referente Gabriella Oldrini

Piemonte – Cuneo – Fossano
Liceo scientifico «Giovenale Ancina»
Gruppo della classe V A (indirizzo scientifico) composto da Sandra Topalli, Camilla Bove, Alice Beccaria e Matilde Benedetta Botto
Ho visto il comunismo da dentro
Insegnante referente Duccio Chiapello

Sicilia – Messina – Sant’Agata di Militello
Liceo «Sciascia – Fermi»
Gruppo della classe III B composto da Chiara Tascone, Chiara La Monica, Monia Calà, Letizia Crivellaro e Antonino Scalisi
Carmine Battaglia. Un’anima che chiede giustizia
Insegnante referente Maria Dora Damiano

Toscana – Firenze – Firenze
Liceo classico «Galileo Galilei»
Gruppo composto da Alessia Priori (IV B), Sara La Torre (IV C) e Penelope Riccobono (III B)
Cicatrici indelebili
Insegnante referente Paolo Boschi

Umbria – Perugia – Marsciano
Istituto omnicomprensivo «Salvatorelli – Moneta»
Gruppo della classe III B del liceo scientifico composto da Sofia Boncio, Gianmarco Cornacchini, Lucia Fornaci, Lorenzo Pace, Alice Pallotti, Michele Pioppi e Francesco Volpi
Di padre in figlio
Insegnante referente Francesca Valentini

Turchia – Istanbul
Liceo italiano IMI
Gruppo delle classi II A e IV A del liceo scientifico composto da Tan Siret Akinci (II A), Aura Ada Ergün (II A), Tayga Alexander Karaz (II A), Ian Lukas Iskenderoğlu (II A), Alberto Meloni (II A), Derin Teleri (IV A), Gulboy Burcu (IVA) e Soylemez Batuhan (IV A)
Il clarinetto del pascià
Insegnante referente Lucia Gerbino