14 Maggio 2021

Che Storia! 4

Che Storia!

Concorso di scrittura
per gli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado

IV edizione · 2020-2021

Coordinamento scientifico e didattico:
Amedeo Feniello e Pietro Petteruti Pellegrino

Nell’ambito del progetto Narrazioni di confine, l’Accademia dell’Arcadia, in collaborazione con la Fondazione Maria e Goffredo Bellonci, l’Istituto di storia dell’Europa mediterranea del Consiglio nazionale delle ricerche, l’Istituto storico italiano per l’età moderna e contemporanea e il Dipartimento di Scienze umane dell’Università degli studi dell’Aquila, promuove per l’anno scolastico 2020-2021 la IV edizione di Che Storia!, concorso di scrittura a squadre per gli istituti di istruzione secondaria di secondo grado.

Bando
Scheda di partecipazione
Circolare del Ministero dell’Istruzione

Calendario
5 novembre 2020: pubblicazione del bando.
25 gennaio 2021: scadenza per l’invio della scheda di partecipazione.
12 aprile 2021: scadenza per l’invio dei racconti partecipanti.
14  maggio 2021: pubblicazione dei risultati.
settembre-ottobre 2021: premiazione.

Rassegna stampa
Nicoletta Frontani, Il racconto storico: vivere il passato, guardare con altri occhi il presente, «Italiano a Scuola», 2, 2020, pp. 201-210.
Adriana Passione, Da plebe a Popolo: un percorso didattico tra storia, letteratura e educazione civica, «La letteratura e noi», 19 aprile 2021.

Avvertenze
La partecipazione al concorso Che Storia! comporta l’accettazione integrale del bando e il consenso alla pubblicazione nel sito di Narrazione di confine dei racconti inviati.
Gli studenti e i docenti partecipanti liberano i coordinatori e i promotori del concorso da qualsiasi contenzioso e da qualsiasi richiesta di indennizzi, risarcimenti e danni avanzata da loro o da terze parti, impegnandosi espressamente a manlevare gli stessi in caso contrario.
Per quanto fondati su accurate ricerche storiche, tutti i racconti partecipanti al concorso sono opere letterarie d’invenzione.

Riserva
L’Accademia dell’Arcadia si riserva espressamente la sospensione e la revoca della pubblicazione, in qualsiasi formato, dell’elaborato e delle eventuali immagini a corredo, qualora pervenissero da parte di terzi contestazioni circa la proprietà intellettuale dei medesimi, o riguardo la potenzialità dei contenuti degli stessi di recare offesa alla memoria di persone ivi riconosciute o riconoscibili.

*

RACCONTI VINCITORI

IUNIOR

I PREMIO

Lombardia – Bergamo – Treviglio
Polo formativo scolastico Collegio degli Angeli e Istituto Facchetti
Classi I U Liceo scientifico biomedico e II A Liceo delle scienze umane e del teatro
Edoardo Di Felice, Fabio Greco, Hélène Mapelli, Michele Parisi
Rendez-vous al fiume
Docenti: Camilla Scotti, referente, in collaborazione con Claudia Rozzoni

II PREMIO

Lombardia – Milano – Milano
Liceo classico statale «Giuseppe Parini»
Classi prime I ed E, classi seconde C e D
Bianca Bassani, Virginia Griffini, Valeria Magnani, Andrea Mosca
Figli dell’anno zero
Docente referente: Massimo Pontesilli

III PREMIO A PARI MERITO

Puglia – Bari – Castellana Grotte
Istituto d’istruzione secondaria superiore «Luigi Dell’Erba»
Classe I AL del Liceo scientifico
Carmen Ancona, Giorgia Loliva, Gianluca Monaco, Chiara Orsini, Federico Sgobba, Tommaso Spinosa, Federico van Dijk
Lu pupazzu scuru
Docente referente: Emanuela Elba

III PREMIO A PARI MERITO

Puglia – Bari – Terlizzi
Polo Liceale «Licei Sylos-Fiore»
Classe II B Liceo linguistico
Laura Bruziches, Aurora Bucci, Elena Capurso, Giulia Cataldi, Tiziana Cipriani, Florangela D’Elia, Federica Del Vecchio, Iris Di Domenico, Sara Germano, Maria Loprete, Francesca Tempesta
Alla ricerca della memoria perduta. «Acciò questo Regno non vada sempre più impoverendosi di ciò che abbonda»
Docenti: Anna Mangiatordi, referente, in collaborazione con Roberto Barile

SENIOR

I PREMIO

Campania – Caserta – Santa Maria Capua Vetere
Istituto statale di istruzione secondaria superiore «Amaldi-Nevio»
Liceo scientifico «Edoardo Amaldi»
Classe III A
Lorenzo Aiossa, Bartolomeo Amodio, Gabriella Arciprete, Martina Castaldi, Daniele De Gregorio, Giovanni Monaco, Elena Moscariello, Alessandro Patria, Letizia Noemi Stellato, Valentina Chiara Tammaro
«Così è germinato questo fiore …»
Docenti: Guglielmo De Maria, referente, e Maria Tartaglione

II PREMIO A PARI MERITO

Basilicata – Potenza – Maratea
Istituto statale di istruzione superiore «Giovanni Paolo II»
Istituto alberghiero
Classe V Sala e vendita
Nicolò Fondacaro, Gabriele Palmieri, Riccardo Carlomagno, Sharis Crusco, Antonio Glosa, Francesca Pecorelli, Fabio D’Alascio, Aldo Salerno
Il pescatore di perle
Docente referente: Michela Cosentino

II PREMIO A PARI MERITO

Puglia – Brindisi – Brindisi
Liceo «Marzolla Leo Simone Durano»
Liceo artistico musicale «E. Simone – G. Durano»
Classe III B del Liceo artistico, indirizzo Scenografia
Sara Altamura, Samuele Gigliola, Martika Lamacchia, Teresa Scanferlato, Massimo Palaia
Incontri del destino
Docente referente: Chiarastella Grande

III PREMIO A PARI MERITO

Campania – Caserta – Santa Maria Capua Vetere
Istituto statale di istruzione secondaria superiore «Amaldi-Nevio»
Liceo scientifico «Edoardo Amaldi»
Classe IV A
Marika Abbate, Daniele Esposito, Alessia Marcello, Luca Martucci
La banda del Matese
Docente referente: Marisa Gagliardi

III PREMIO A PARI MERITO

Friuli Venezia Giulia – Udine – Udine
Liceo classico «Jacopo Stellini»
Classe IV C
Elena Chiaruttini, Michela Marchi, Federica Missana, Susanna Rumiz, Francesco Venturini, Alissia T. Zumello
Fanny e Caterina
Insegnante referente: Antonella Rotolo

MENZIONE

Campania – Napoli – Napoli
Liceo statale «Eleonora Pimentel Fonseca»
Classe IV A del Liceo scientifico
Alessia Di Tonno, Gaia Gentile, Andrea Giordano, Andrea Iorio Lucia Secce, Sara Spina, Gianluca Valente
Libera come una bambina
Insegnante referente: Adriana Passione

MENZIONE

Piemonte – Torino – Pinerolo
Liceo «G. F. Porporato»
Classe III A del Liceo delle scienze umane
Francesca Casarone, Arianna Lo Re, Barbara Penna, Sabrina Roibu (testi); Beatrice Saggiorato, Annalisa Martina, Veronica Favaro, Adele Gay (editing); Giulia Bertero, Francesca Francia (bibliografia e sitografia); Sabrina Antal, Rebecca Avattaneo, Chiara Bernardinello, Sofia Bina, Chiara Burdino, Sofia Cambellotti, Emily Danna, Francesca Francia, Elisa Gaiara, Margherita Lazzero, Chiara Paire, Sara Parisi, Alice Collino, Tracy Osasu, Aurora Pescatore, Sabrina Roibu (ricerca bibliografica)
Io, Eleonora
Docenti referenti: Laura Pizzetti e Cristina Vannini

MENZIONE

Toscana – Firenze – Firenze
Liceo scientifico e linguistico «Niccolò Rodolico»
Classe IV A, indirizzo ordinamento
Aurora Baroni, Viola Bichi, Valeria Simonetti
«S’alcuna parte in te di pace gode»
Docenti: Samantha Novello, referente, e Tiziana Catallo

*

RACCONTI MERITEVOLI DI SEGNALAZIONE

(in ordine di regione, provincia, comune, scuola)

IUNIOR

Friuli Venezia Giulia – Pordenone – Pordenone
Istituto di istruzione superiore «G. Leopardi – E. Majorana»
Classe I C del Liceo classico
Emma Bottos, Elena Teresa Peveri, Sara Tomé
Polvere tu sei
Docente referente: Serena Privitera

Lazio – Roma – Palestrina
Istituto di istruzione superiore «Eliano Luzzatti»
Classe II A del Liceo delle scienze umane
Eliza Maria Basag, Ludovica Bellabarba, Alessandra Virginia Busila, Andrea Fernandez, Davide Scarsella, Esmire Shala
Alla ricerca della libertà
Docenti: Alessandro Fonti, referente, e Viviana Minori

Lazio – Roma – Roma
Istituto pontificio «Sant’Apollinare»
Classe II del Liceo scientifico
Lorenzo Zeppa, Giacomo Delitala, Lorenzo Betti, Matteo Cappuccini
Baudwin’s aim
Docenti: Simonetta Redivo ed Elisa Marcucci, referente

Lazio – Roma – Roma
Liceo artistico statale «Via Ripetta»
Classe II D
Da un’idea di Davide Pieretti, scritto da Giorgio Cristea, Davide Pieretti, Alessandro Tedeschi, con il contributo di Francesco Mastrangelo
Possano piangere sangue
Docente referente: Caterina Inesi

Lazio – Roma – Roma
Liceo ginnasio «Augusto»
Classe II D
Silvia Carabiniere, Lisa D’Alessandro, Antonia D’Amore, Elisa Nunziata, Flavia Montalto Becherini
Il colpo letale
Docente referente: Antonella Cassino

Lombardia – Mantova – Asola
Istituto d’istruzione superiore «Giovanni Falcone»
Classe II AS del Liceo scientifico
Alessia Avdullaj, Alessandro Calcina, Beatrice Cottarelli, Alice Morbio e Michael Zacchè
Infidelis
Docente referente: Giulia Maria Tartaglia

Lombardia – Milano – Milano
Liceo classico statale «Giuseppe Parini»
Classi II C, II D, II F
Lucia Benassi, Francesca Rocchetta, Anna Tettamanti, Giulia Vanoni
Sanguinanti e germoglianti
Docente referente: Massimo Pontesilli

Lombardia – Milano – Milano
Liceo classico e scientifico «San Raffaele»
Classe II U del Liceo scientifico
Benedetta Dalboni, Ludovica Piccinini, Martina Russo, Linda Schrievers, Marinella Yousef
Due volti, una scelta
Insegnante referente: Jacopo Edoardo Jeoffray Giudici

Lombardia – Pavia – Voghera
Liceo «Galileo Galilei»
Sezione classica «Severino Grattoni»
Classe I A
Anna Dapiaggi, Cecilia Morandini, Lodovica Poggi, Tommaso Pugliese
Sono solo un ragazzo di vent’anni
Docente referente: Martina Bramato

Puglia – Foggia – Cerignola
Liceo scientifico opzione scienze applicate quadriennale «Augusto Righi»
Classe I Bq
Alice Cimmarrusti, Claudia Giordano, Rossana Manfrini, Miriam Pierno (narrazione); Benedetta Caggiano, Sergio Mosè Giannosso, Francesca Cinquepalmi Giuseppe Matera, Giuseppe Santonicola, Gianluca Merlicco, Marco Merlicco, Giuseppe Antonio Savio Paparella (approfondimenti); Gabriele Bufano, Alessandro Giacinto Di Reda (foto)
La casa con due fosse di Petrus de Mirano, civis cidoniole
Docenti: Elvira Daddario, referente, Grazia Valentino, Gaetano Iannone, Anna Diponte, Marianna Dipinto

Puglia – Taranto – Massafra
Istituto di istruzione secondaria superiore «D. De Ruggieri»
Classe I F del Liceo artistico
Giorgia Curci, Martina D’Alessandro, Fabiana Del Giudice, Anastasia Laterza, Letizia Liverano, Soraya Luisi, Michele Mazzarone
Il vaso di Thales
Docenti: Lennj Mongelli, referente, Antonio Giannotta, Saverio Liuzzi e Grazia Ressa

Toscana – Lucca – Forte dei Marmi
Liceo scientifico «Michelangelo»
Classe II A
Lapo Barbini, Giacomo Benedetti, Mario Freda, Gianni Gherardeschi, Arianna Guidi, Marco Landi, Alessio Lapomarda, Francesco Picchi, Bjork Fiano Radice, Lucio Santini
Miasma notturno
Docente referente: Milena D’Aquila

Toscana – Massa – Massa
Istituto d’istruzione superiore «Rossi-Pascoli»
Liceo classico «Pellegrino Rossi»
Classe I C
Francesco Alvino, Sabrina Beneduce, Leonardo Lenzoni, Greta Mosti, Gabriele Romano, Pietro Tabbì
Controtempo
Docente referente: Gennaro Di Leo

Umbria – Perugia – Foligno
Liceo classico «Federico Frezzi – Beata Angela»
Classe I A
Lorenzo Francesco Buonomo, Cristiano Lupidi, Caterina Metelli, Eleonora Sdei, Angelica Silvestri
Rapsodia d’estate
Docente referente: Luca Rondolini

Veneto – Treviso – Conegliano
Istituto statale di istruzione secondaria superiore «Francesco Da Collo»
Classe II BL del Liceo linguistico
Eva Cadamuro, Vera Cenedese, Nicola Colognese, Martina De Bastiani, Giorgia Furlan, Melissa Lidan
Quando diventerai grande
Docenti: Pascale Fortino, referente, in collaborazione con Vinicio Corrent e Anna Valentini

SENIOR

Campania – Caserta – Santa Maria Capua Vetere
Istituto statale di istruzione secondaria superiore «Amaldi-Nevio»
Liceo scientifico «Edoardo Amaldi»
Classe IV C
Rosa Corvino, Renato De Vivo, Francesca Fabozzi, Ferdinando Iovanella, Alessia Merola, Luigi Monaco, Gianluca Nuzzo, Serena Piscopo
La croce della Valsesia
Docente referente: Guglielmo De Maria

Campania – Napoli – Napoli
Liceo scientifico-linguistico statale «Vincenzo Cuoco – Tommaso Campanella»
Classe III Bs
Lucrezia Acciaro, Danilo Arpaia, Antonio Buonafede, Simone Buonocore, Simone Carbone, Raffaele Correale, Francesco D’Auria, Erika Del Duca, Giuseppe Distinto, Francesca Pia Fenderico, Dariia Handrabura, Davide Imparato, Keroline Santos, Vittorio La Daga, Martina Lamagna, Anna Pascucci, Maria Grazia Perugino, Martina Sacchettino, Pamela Santos, Vincenzo Scielzo, Rita Talotti, Yuri Vaccarella
C’è qualcuno lì fuori? (La guerra più che civile americana)
Docenti: Vincenzo Albano, referente, con la collaborazione di Simona Ciranna

Campania – Napoli – Napoli
Liceo scientifico-linguistico statale «Vincenzo Cuoco – Tommaso Campanella»
Classe V C tradizionale
Andrea Improta, Gianmarco Lettieri, Annapaola Sarracino
Fame
Docente referente: Anna Gallo

Campania – Napoli – Napoli
Scuola Militare Nunziatella
Classe IV A del Liceo classico
Vincenzo Virgilio, Alessandro Restivo, Francesco Pio Guarente
Accadimenti di un individuo disperato durante il Risorgimento italiano
Insegnante referente: Antonio Cervellino

Emilia Romagna – Cesena – Forlì
Istituto tecnico tecnologico «Guglielmo Marconi»
Classe III A Elettronica
Martina Andreola, Samuele D’Ambrosio, Nicola Laghi, Alice Milandri, Jonathan Salvetti
12023 (Palladio)
Docenti: Donatella Rabiti, referente, in collaborazione con Maurizio Gioiello e Roberto Versari

Friuli Venezia Giulia – Pordenone – Cordenons
Liceo artistico statale «Enrico Galvani»
Classe IV D indirizzo Design
Aurora Giorgini, Francesca Marcon, Alessia Patti, Maddalena Rebolini, Altea Tessaro, Beatrice Tomasella
Misera giustizia
Docente referente: Maria Teresa Catucci

Friuli Venezia Giulia – Udine – Udine
Liceo classico statale «Jacopo Stellini»
Classe III E
Elisabetta Bertossi, Carolina Cani, Anna D’Urso, Cecilia De Bortoli Albricci, Giulia Zanardi, Anastasia Zorgno
In viaggio verso il fronte
Docente referente: Ada Barbara Pierotti

Lazio – Rieti – Fara in Sabina
Liceo classico scientifico linguistico statale «Lorenzo Rocci»
Classe III B Liceo scientifico
Nicolò Giovanrosa, Sirine Hanboula, Noemi Valeri, Anahita Nouri Langroudi, Giorgia Tortora
Bella da morire
Docente referente: Riccardo Berardi

Lazio – Roma – Marino
Istituto d’istruzione superiore «Amari Mercuri»
Sede staccata Liceo artistico «Paolo Mercuri»
Classe IV B sezione Oreficeria-metalli e Architettura-ambiente
Narrazione di Benedetta Benedetti, Martina Laurenti e Silvia Rinaldi, ricerca storica di Noemi Fioretti e Helena Picarazzi, lastra in ottone incisa di Sara Tanzini
Numero di matricola 118222
Docente referente: Anna Maria Ancona

Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico statale «Tullio Levi Civita»
Classe V F
Francesco Calderone, Michela Carminucci, Silvia Cristofari, Giorgio Martinelli, Gabriele Squillace
Colpevole
Docente referente: Feliziana Pellei

Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico statale «Augusto Righi»
Classe III F
Enat Lambert, Asia Lorenzetti, Sofia Pantini, Matteo Scaripante, Francesca Succo
Una vita in cambio di un’altra
Docente referente: Franco Pignatti Morano di Custoza

Lazio – Roma – Roma
Istituto di istruzione superiore «Lucio Anneo Seneca»
Classe IV G del Liceo linguistico
Alysia Ciccolella, Camilla Del Pinto, Valentina Mezzana, Maia Yossef
Un’eroina fra Mille
Docenti referenti: Antonella Merli e Paola Malvenuto

Lombardia – Mantova – Mantova
Liceo scientifico «Belfiore»
Classe IV B
Aurora Loparco, Sara Guarnieri, Rebecca Simoni
Chicci di grandine
Docenti: Roberto Melli, referente, in collaborazione con Marco Fanti

Marche – Ascoli Piceno – San Benedetto del Tronto
Liceo Scientifico Statale «Benedetto Rosetti»
Classe III F
Francesca Acciarri, Linda Conci, Benedetta Fratini, Giancarlo Marchei, Matteo Ioan Mihali, Giorgia Pavoni, Swami Sciarra, Valerio Spina
La grande influenza
Docente referente: Francesca Nanni

Sardegna – Sassari – Alghero
Istituto di istruzione superiore «Enrico Fermi»
Classe IV B del Liceo classico
Mauro Bonfoco, Giulia D’Agostino, Lorenzo Lauro, Alessia Masia, Margherita Saba
Storia di un italiano
Docenti: Laura Viglietto, referente, Patrizia Sotgiu e Mariolina Cosseddu

Sardegna – Sud Sardegna – Iglesias
Istituto d’istruzione superiore «Giorgio Asproni»
Classe III B del Liceo scientifico
Maria Celeste Cambi, Alessandra Lai, Alessia Tanca
Leonarda, la strega di Planargia
Docente referente: Giorgia Loi

Sicilia – Palermo – Palermo
Istituto Gonzaga
Classi IV Liceo
Vincenzo Cuva, Giulio Furitano, Giada Giacchino, Roberta La Cavera, Mario Lentini, Mattia Fabrizio Zoncu
Palermo, un caso ancora aperto: «U Caravaggiu arrubbatu»
Docenti: Giuseppe Rizza, referente, e Guglielmo Acciaro

Toscana – Firenze – Empoli
Istituto d’istruzione superiore «G. Ferraris – F. Brunelleschi»
Classe IV D Informatica
Leonardo Fiaschi, Andrea Mazzone, Simone Scali
Élégie
Insegnante referente: Gabriele Beatrice

Toscana – Lucca – Lido di Camaiore
Istituto di istruzione superiore «Chini – Michelangelo»
Classe IV AES
Zoe Boldi, Benedetta Checchi, Viola della Santina, Marta Giannecchini, Laura Minichino, Eleonora Pagnini
Chérie
Docenti: Francesca Giannelli, referente, Elena Gori, Chiara Nardini e Carla Andreozzi

Toscana – Lucca – Lido di Camaiore
Istituto di istruzione superiore «Chini – Michelangelo»
Classe IV ASU
Chiara Indelitali, Gaia Molinari, Michelle Vecoli
L’acqua non ha memoria dei confini
Docenti: Francesca Giannelli, referente, Guido Ghiselli, Carla Andreozzi

Toscana – Pisa – Pisa
Istituto arcivescovile paritario «Santa Caterina»
Classe III A del Liceo scientifico
Elena Sofia Romboli, Alessandra Zanni, Lorenzo Ricchiuto
Voce di un diario del mare
Docenti: Salvatore La Lota Di Blasi, referente, con la collaborazione di Elena Fondelli

*

ALTRI RACCONTI MERITEVOLI DI PUBBLICAZIONE ON-LINE

(in ordine di regione, provincia, comune, scuola)

IUNIOR

Emilia Romagna – Reggio nell’Emilia – Castelnovo ne’ Monti
Istituto di istruzione superiore «Cattaneo Dall’Aglio»
Classe II Q/R del Liceo linguistico
Sofia Bianchi, Viola Galassi, Beatrice Iattici, Elisa Lombardi, Silvia Miselli, Sara Righetti, Carlotta Rossi, Andreea Rotaru, Laura Serri
La Repubblica delle donne
Docente referente: Silvia Tedeschi

Piemonte – Torino – Torino
Liceo classico «Alfieri»
Classe II C
Francesca Caracausi, Matilde Lucchese, Sara Marchesi, Mariella Zibetti
Lo Svetonio ritrovato
Docente referente: Maria Pia Le Foche

Sardegna – Sassari – Sassari
Liceo «Margherita di Castelvì»
Classe I F
Francesca Elisabetta Poddighe, Monica Ruggiu, Gabriele Virdis
Non ho più paura
Docente referente: Maria Giovanna Langiu

Sardegna – Sud Sardegna – Iglesias
Istituto d’istruzione superiore «Giorgio Asproni»
Classe I A del Liceo scientifico sportivo
Chiara Massole, Maria Andrea Neri, Lara Zanda
Io, Cleopatra, l’ultima regina
Docente referente: Giorgia Loi

Toscana – Lucca – Forte dei Marmi
Liceo Scientifico «Michelangelo»
Classe II A
Leonardo Bacci, Anna Bertagna, Isabel Cei, Camilla Codromaz, Sara Da Mommio, Alice Gherardi, Francesco Lazzeretti, Aurora Lossi, Francesco Lossi, Alice Maremmani, Eleonora Quadrelli, Malena Tartarini, Mariia Zhyvolup
1944: schegge
Docente referente: Milena D’Aquila

Toscana – Pisa – Pisa
Liceo Statale «G. Carducci»
Classe II C del Liceo delle scienze umane
Noemi Bertini, Martina Corriano, Olga Masetti, Lorenzo Massai, Asia Meucci, Chiara Micheli, Annamaria Palazzolo, Alessia Seghetti, Giada Volgano
La regina d’Egitto
Docente referente: Elena Mesina

Toscana – Pisa – Pisa
Liceo scientifico «Ulisse Dini»
Classe II E
Elena Gorreri, Alice Neri, Sofia Piccinno, Elisa Santoro
Olympia 1944
Docente referente: Francesca Luppichini

SENIOR

Calabria – Reggio Calabria – Oppido Mamertina
Liceo ginnasio «San Paolo»
Classe IV A
La rivoluzione dell’anima
Docente referente: Mariano Mazzullo

Campania – Caserta – Santa Maria Capua Vetere
Istituto statale di istruzione secondaria superiore «Amaldi-Nevio»
Liceo classico «C. Nevio»
Classe V B
Alessio Cerbone, Maria Antonietta Della Monica e Lorenzo Villassero
Presente!
Docente referente: Alba Flavia Santoro

Campania – Caserta – Teano
Istituto statale di istruzione secondaria superiore «Ugo Foscolo»
Classi III A Classico e IV A Scientifico
Rosanna Casale, Serena Colella, Emilia Grenni, Pietro Plumitallo
Al di là di unimmagine
Docente referente: Grazia Manno

Campania – Napoli – Napoli
Liceo «Eleonora Pimentel Fonseca»
Classe III A del Liceo scientifico
Errica Maria Cecere e Immacolata Polverino, con la collaborazione di Alessia Overa
Şahin
Docente referente: Adriana Passione

Emilia Romagna – Reggio nell’Emilia – Castelnovo ne’ Monti
Istituto di istruzione superiore «Cattaneo-Dall’Aglio»
Classe III M indirizzo Scienze umane
Alessio Monticelli, Aurora Moretti, Evlyn Mamah Morkor, Milena Aurora Casotti
Diario di una presunta strega
Docenti: Roberto Baldini, referente, e Fabiana Ibatici

Lazio – Roma – Roma
Istituto di istruzione superiore «Via Silvestri, 301», sezione associata «Alessandro Volta»
Liceo scientifico scienze applicate
Classi IV C e V D
Roberta Giovangrossi, Fatima Rosati, Alessia Moscetta
Sakura
Docente referente: Loredana Mainiero

Piemonte – Torino – Torino
Istituto di istruzione superiore «Valentino Bosso – Augusto Monti»
Istituto professionale dei servizi per la sanità e l’assistenza sociale
Classe III B
Gianna Burlò, Sara Cozzupoli, Barbosa Lara Vitoria Mascarenhas, Francesca Massasso
Heart of Jane
Docenti: Concetta Aprigliano, referente, Daniela Carlino, Paola Occhinero, Miriam Petitti, Fabiola Greco

Piemonte – Torino – Torino
Istituto «Madre Maria Mazzarello»
Classe III B Liceo economico sociale
Valerio Ambrosecchia, Edoardo Condelli, Chiara Druetta, Liliana Mascherpa, Sara Rivamare, Valerio Verona, Rebecca Vullo
Pietre d’inciampo: l’importanza del ricordare
Docenti: Federica Ferrini, referente, e Roberta Strocchio

Piemonte – Torino – Torino
Liceo Statale «Regina Margherita»
Classi IV E e V E del Liceo delle scienze umane
Rossella Cutaia, Alessia Fiore, Vittoria Pierro, Chiara Rainò, Camilla Tommasin, Federica Ventimiglia
Ucronia, portami via!
Docente referente: Giuseppe Cilenti

Puglia – Brindisi – Fasano
Istituto professionale per la sanità e l’assistenza sociale «Leonardo da Vinci»
Classe III A IPSS
Caterina Bagorda, Patrizia Fanigliulo, Silvana Hoxha, Gianna Pantaleo, Mary Pinto
L’amore tra i capelli
Docente referente: Daniela Bianco

Sardegna – Sassari – Alghero
Istituto di istruzione superiore «Enrico Fermi»
Liceo Linguistico «Giuseppe Manno»
Classi III HL e III L
Giulia Cocco, Carlotta Cutuli, Margherita Lipari, Marco Saba, Irene Rita Turrini
Il canto di Ewa
Docenti: Elzbieta Wisniewska, referente, Sabrina Derriu, Pierluigi Piras

Sicilia – Catania – Catania
Liceo scientifico «Galileo Galilei»
Classi IV G e V G
Federica Sciuto, Elise Tomasello, Alessandro Triolo (IV G) e Matteo Bardelloni, Claudia Camonita (V G)
Piccola e fragile
Docenti: Antonio Porto, referente, e Carmelo Tramontana

Toscana – Firenze – Firenze
Liceo classico «Galileo»
Classe IV G
Rachele Nigi, Sara Turchi, Beatrice Nicastro
Presagi notturni
Docente referente: Paolo Boschi

Toscana – Lucca – Lido di Camaiore
Liceo «Chini-Michelangelo»
Classe IV AL
Un mare di progetti per l’Infanta
Docenti: Gabriella Giannaccini, referente, Naima Giannaccini, Francesca Giannelli, Giulio Arnolieri

Toscana – Lucca – Lucca
Liceo artistico musicale «A. Passaglia»
Classe V A
Emanuele Guido, Sara Langella, Maila Palmerini, Giada Perfetti
Lettere di guerra
Docente referente: Antonella Luciani

Umbria – Perugia – Perugia
Liceo «A. Pieralli»
Classe III A del Liceo economico-sociale
Laila Amadiaze, Sara Carnevali, Margherita Cerruti, Noemi Poponesi
Lo zaffiro
Docente referente: Sergio Pasquandrea

SENIOR ESTERO

Turkey – Istanbul
Liceo italiano IMI
Liceo Scientifico
Flaminia Chiaramonte, Aura Ada Ergün, Giulia Yula Ülkümen (III B), Enzo Bora Bagaloni, Kerem Beneton, Adahan Onur Uğuz (IV A), Maya Güler (IV D)
Halide e il melograno del perdono
Docente referente: Lucia Gerbino