3 ottobre 2017

Che Storia! 1

Che Storia!

Concorso nazionale di scrittura
per gli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado

I edizione • 2017-2018

Coordinamento scientifico e didattico:
Amedeo Feniello
Pietro Petteruti Pellegrino

 

L’Accademia dell’Arcadia, l’Istituto storico italiano per l’Età moderna e contemporanea e l’Istituto di storia dell’Europa mediterranea del Consiglio nazionale delle ricerche, enti che operano nel settore della ricerca e dell’editoria scientifica, e più in generale della diffusione della cultura, indicono la I edizione di Che Storia!, concorso nazionale di scrittura a squadre per gli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado.

Bando: Che Storia!_Bando e Regolamento_2017_2018

Scheda di partecipazione in word: Che Storia!_2017_2018_Scheda

Cicolare MIUR:Che Storia!_MIUR.AOODGOSV.REGISTRO_UFFICIALE(U).0015806.27-11-2017[1]

 

AGGIORNAMENTI

27 novembre 2017
Pubblicato il bando dell’edizione 2017-2018.

8 gennaio 2018
Nominata la giuria: Emmanuel Betta, Antonio Brusa, Paolo Corbucci, Paolo Di Paolo, Amedeo Feniello, Anna Maria Oliva, Pietro Petteruti Pellegrino, Rosanna Pettinelli, Alessandro Vanoli e Marcello Verga.

14 febbraio 2018
Stabiliti i criteri di valutazione e assegnazione del punteggio.
Conoscenze e competenze di storia
1-10 per il rispetto dei dati storicamente accertati
1-10 per il rispetto delle fonti adoperate
1-10 per le competenze di indagine storica
Conoscenze e competenze di lingua italiana
1-10 per la correttezza grammaticale e in generale per la coesione testuale
1-10 per la precisione e l’appropriatezza del lessico
1-10 per l’efficacia espressiva
Competenze narrative
1-10 per la coerenza del testo
1-10 per la struttura della trama e in generale del racconto
1-10 per la costruzione dei personaggi e degli ambienti
Originalità del racconto
1-10 per l’originalità complessiva del racconto

9 maggio 2018
Sono pubblicati qui di seguito i venticinque racconti considerati meritevoli di pubblicazione, suddivisi in tre gruppi: i cinque racconti meritevoli di premio; i cinque racconti meritevoli di menzione speciale ; gli altri quindici racconti meritevoli di pubblicazione.
La premiazione si è si svolta il 21 maggio, dalle 11 alle 13, presso la Biblioteca Angelica di Roma.
Programma in pdf: Che Storia!_2017_2018_Premiazione_Programma
Album fotografico:

A) Racconti meritevoli di premio

I premio

Friuli Venezia Giulia, Udine, Udine, Liceo classico Jacopo Stellini
Gruppo della classe III C, Pentagramma rosso
Insegnanti Chiara Fragiacomo e Antonella Rotolo

II premio a pari merito

Campania, Napoli, Napoli, Liceo Eleonora Pimentel Fonseca
Classe III A del Liceo scientifico, Storie di guerra
Insegnante Adriana Passione

Emilia Romagna, Reggio Emilia, Reggio Emilia, Liceo Ariosto-Spallanzani
Gruppo della classe IV G del Liceo scientifico, Anime di gas
Insegnante Roberto Baldini

III premio a pari merito

Lazio, Roma, Roma, Liceo Lucrezio
Gruppo della classe IV M, Il risveglio delle janare
Insegnante Lucia Gerbino

Lombardia, Milano, San Giuliano Milanese, Liceo linguistico Primo Levi
Gruppo delle classi III BL e III CL, Fare memoria per non fare a memoria
Insegnanti Rita Borali e Enrica Mezzetta

B) Racconti meritevoli di menzione speciale
(in ordine alfabetico per regione, provincia, comune, scuola)

Campania, Napoli, Napoli, Liceo scientifico-linguistico Cuoco-Campanella
Classi IV F e V Cs, Frammenti
Insegnante Vincenzo Albano

Lazio, Roma, Roma, Istituto d’istruzione superiore Via Albergotti – Liceo Seneca
Gruppo della classe IV G Liceo linguistico, Margaret Fuller
Insegnanti Antonella Merli e Paola Malvenuto

Lazio, Roma, Roma, Liceo scientifico Augusto Righi
Gruppo delle classi IV e V L, 1870
Insegnante Franco Pignatti

Puglia, Foggia, San Severo, Istituto tecnico economico Angelo Fraccacreta
Classe IV A RIM, 23 marzo 1950. Cronaca di una rivolta
Insegnante Valter Antonio Presutto

Sicilia, Messina, Messina, Liceo scientifico Archimede
Gruppo della classe III C, Radio libera
Insegnante Paolina Guccione

C) Altri racconti meritevoli di pubblicazione
(in ordine alfabetico per regione, provincia, comune, scuola)

Basilicata, Matera, Bernalda, Istituto d’istruzione superiore Bernalda-Ferrandina
Classe III B del Liceo scientifico, L’uomo di San Basilio. Storia di Metalgeo, monaco e cavaliere
Insegnante Raffaele Pinto

Campania, Napoli, Caivano, Liceo Niccolò Braucci
Classe III D, Un saio come prigione
Insegnanti Assunta Tammaro e Francesca Pastore

Campania, Napoli, Procida, Istituto d’istruzione superiore Francesco Caracciolo – Giovanni da Procida
Classe III Gsu, 7 anni
Insegnante Clotilde Sarnico

Emilia Romagna, Parma, Parma, Liceo scientifico Marconi – Liceo classico Romagnosi
Gruppo delle classi II A, II E e II G del Liceo classico e IV A e IV D del Liceo scientifico, Una città di cartoline
Insegnante Patrizia Bertolani

Emilia Romagna, Reggio Emilia, Reggio Emilia, Istituto d’istruzione superiore Blaise Pascal
Classe IV M, Memorie reggiane sulla Cittadella
Insegnante Monica Bottai

Lazio, Roma, Cave, Liceo artistico Enzo Rossi
Gruppo della classe IV A sezione Grafica e pittorica, Orietur in tenebris, lux tua
Insegnante Anna Maria Ancona

Lazio, Roma, Roma, Istituto d’istruzione superiore Via Albergotti – Liceo Seneca
Gruppo della classe III G del Liceo linguistico, Dal diario di Beatrice Cenci
Insegnanti Antonella Merli e Paola Malvenuto

Lazio, Roma, Roma, Liceo Augusto
Due alunni delle classi IV e V H, L’antenata ritrovata
Insegnante Biancamaria Donnarumma

Liguria, Genova, Genova, Istituto d’istruzione superiore Bernardo Marsano
Classe III AT, Da Rudy Guglielmi a Rodolfo Valentino
Insegnante Valeria Beeleno

Lombardia, Brescia, Chiari, Istituto d’istruzione superiore Luigi Einaudi
Gruppo della classe III B RIM, Una storia di corte
Insegnante Roberta Magurno

Lombardia, Varese, Tradate, Istituto d’istruzione superiore Don Milani
Gruppo delle classi IV A, IV B e IV C del Liceo artistico, Riscoperta di un borgo attraverso Branda Castiglioni
Insegnanti Marzia Bizzaro e Matteo Chilese

Marche, Macerata, Recanati, Liceo classico Giacomo Leopardi
Gruppo della classe liceale I A, Alla scoperta dei miei passi
Insegnante Maria Luisa Mazzieri

Sicilia, Catania, Acireale, Liceo Archimede
Gruppo della classe IV C, Fasci di lettere
Insegnante Luisa Mirone

Toscana, Firenze, Borgo San Lorenzo, Istituto d’istruzione superiore Chino Chini
Classe III ACU Indirizzo Enogastronomia, I magnifici tortelli
Insegnante Silvia Ruffini

Toscana, Firenze, Firenze, Educandato SS. Annunziata
Gruppo della classe II C del Liceo scientifico (opzione scienze applicate), La natura allo specchio
Insegnante Maria Teresa Frassetti