14 Novembre 2018

Che Storia! 2

Che Storia!

Concorso nazionale di scrittura
per gli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado

II edizione · 2018-2019

Coordinamento scientifico e didattico:
Amedeo Feniello e Pietro Petteruti Pellegrino

Nell’ambito del progetto Narrazioni di confine, l’Accademia dell’Arcadia, l’Istituto storico italiano per l’età moderna e contemporanea e l’Istituto di storia dell’Europa mediterranea del Consiglio Nazionale delle Ricerche, enti che operano nel settore della ricerca e dell’editoria scientifica, e più in generale della diffusione della cultura, promuovo il concorso di scrittura a squadre Che Storia!, rivolto agli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado.

Calendario
12 novembre 2018: pubblicazione del bando.
14 gennaio 2019: scadenza per l’invio della scheda di partecipazione.
8 aprile 2019: scadenza per l’invio dei racconti partecipanti.
17 aprile 2019: pubblicazione on-line dei migliori trentacinque racconti.
21 maggio 2019: pre­mia­zione dei dodici racconti finalisti.

Bando
Bando in pdf: Che Storia!_2_Bando-Regolamento
Scheda di partecipazione in word: Che Storia!_2_Scheda di partecipazione
Circolare MIUR: Che Storia!_2_Circolare MIUR

Premiazione
Programma: Che Storia!_2_Premiazione_Programma
Filmato: Che Storia!_2_Premiazione_Filmato
Fotografie: Che Storia!_2_Premiazione_Fotografie

* * *

Racconti finalisti

I premio

Lazio – Roma – Roma
Liceo classico e linguistico “Aristofane”
Gruppo di alunni della classe IV D del liceo classico
Nun state fermi
Insegnanti referenti Maria Rosati e Giorgia Pietropaoli
Motivazione del premio

II premio a pari merito

Lombardia – Bergamo – Bergamo
Istituto aeronautico “Locatelli”
Gruppo di alunni della classe V BLS
Nota del IX-X agosto 1573
Insegnante referente Alessandro Lanfranchi
Motivazione del premio

Turchia – Istanbul
Liceo italiano IMI
Gruppo di alunni della classe IV A del liceo scientifico
Lo specchio di Yusuf
Insegnante referente Lucia Gerbino
Motivazione del premio

III premio a pari merito

Piemonte – Cuneo – Fossano
Liceo “Ancina”
Gruppo di alunni della classe III A del liceo linguistico
Levez vos mains au ciel!
Insegnante referente Teresa Rubano
Motivazione del premio

Piemonte – Torino – Pinerolo
Liceo “Porporato”
Classe V DSU
16 luglio 1916. Il tempo sbava l’inchiostro ma lo fissa in eterno
Insegnante referente Cristina Vannini
Motivazione del premio

Menzioni speciali

Campania – Napoli – Napoli
Liceo scientifico-linguistico “Cuoco-Campanella”
Classe V F
Lasciare il segno
Insegnante referente Vincenzo Albano
Motivazione della menzione speciale

Campania – Napoli – Napoli
Liceo “Pimentel Fonseca”
Classe II As
Othman è Anna
Insegnante referente Adriana Passione
Motivazione della menzione speciale

Friuli Venezia Giulia – Udine – Udine
Liceo classico “Stellini”
Gruppo di alunni della classe III C
Con le unghie e con i denti
Insegnanti referenti Maria Patti e Antonella Rotolo
Motivazione della menzione speciale

Lazio – Roma – Roma
Istituto di istruzione secondaria superiore “Ambrosoli”
Gruppo della classe IV B Ottica serale
La casa di Anna
Insegnante referente Silvia Dai Pra’
Motivazione della menzione speciale

Lazio – Roma – Roma
Liceo classico “Augusto”
Gruppo di alunni della classe II H 
Il colpo di Venere
Insegnante referente Nicoletta Frontani
Motivazione della menzione speciale

Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico “Plinio Seniore”
Gruppo di alunni della classe IV A
Cosa muore davvero
Insegnante referente Monica Cerroni
Motivazione della menzione speciale

Lazio – Roma – Roma
Liceo scientifico scienze applicate “Volta” (sezione associata dell’Istituto di istruzione superiore “Via Silvestri 301”)
Gruppo di alunni della classe III L
Espiazione
Insegnante referente Loredana Mainiero
Motivazione della menzione speciale

* * *

Altri racconti meritevoli di pubblicazione on-line 

Abruzzo, Chieti, Vasto, Polo liceale Mattioli
Gruppo di alunni della classe V LM, E fui … brigante!
Insegnante referente: Giovanna Santangelo

Basilicata, Potenza, Potenza, Liceo classico Orazio
Classe II F, Eppure la terra ha solamente sospirato
Insegnanti referenti: Maria Lovallo e Antonella Santagata

Campania, Napoli, Napoli, Liceo Fonseca
Classe III A Scientifico, La Guerriera dei libri
Insegnante referente: Mirella Marasco

Campania, Napoli, Napoli, Liceo classico Vittorio Emanuele II
Classe II B, Occhi
Insegnante referente: Giuditta Grosso

Campania, Napoli, Napoli, Liceo classico Vittorio Emanuele II
Gruppo di alunni della classe IV A, Twin Towers, cuori gemelli
Insegnante referente: Marina Petrone

Emilia-Romagna, Modena, Modena, ITIS Fermi
Classe III H, Il riscatto della guerra
Insegnante referente: Elena Gavioli

Emilia-Romagna, Parma, Parma, Liceo classico Romagnosi
Gruppo interclasse (II F con II D e II A), Figghiu mia, quante nd’imu passate!
Insegnante referente: Emanuela Giuffredi

Emilia-Romagna, Reggio Emilia, Castelnovo ne’ Monti, IIS Cattaneo-Dall’Aglio
Gruppo interclasse (III e IV M Scienze umane e III Q Linguistico), Verità fra le nebbie
Insegnante referente: Roberto Baldini

Friuli-Venezia Giulia, Udine, Udine, Liceo scientifico Marinelli
Classe III A, La via senza tempo
Insegnante referente: Roberto Feruglio

Lazio, Roma, Cave, Liceo artistico Matisse, sede staccata del liceo Rossi di Roma
Classe IV A, Il profumo del tempo
Insegnante referente: Anna Maria Ancona

Lazio, Roma, Civitavecchia, Liceo economico-sociale via dell’Immacolata
Classe 3 A, Lilium
Insegnanti referenti: Rossella Cianciulli e Antenisca Leone

Lazio, Roma, Roma, Liceo classico Augusto
Gruppo di alunni della classe II H, Un pugnale nel cuore
Insegnante referente: Nicoletta Frontani

Lazio, Roma, Roma, Liceo scientifico Cavour
Gruppo di alunni della classe V C, Il diario dei ricordi
Insegnante referente: Simone Notargiacomo e Corinna Bottiglieri

Lazio, Roma, Tivoli, IIS via Tiburto, Liceo classico Amedeo di Savoia
Gruppo di alunni della classe II C, Esperançe
Insegnante referente: Maria Rita Lattanzi

Lombardia, Como, Como, Centro studi Casnati
Classe II Linguistico, Il confine
Insegnante referente: Giuliana Roda

Piemonte, Cuneo, Fossano, Liceo Ancina
Gruppo di alunni delle classi III A e III B Linguistico, Ego abrenuntio mundo
Insegnante referente: Teresa Rubano

Puglia, Bari, Bari, Liceo classico Socrate
Classe IV C, Chapal
Insegnante referente: Luigia Cavone

Puglia, Bari, Molfetta, IISS Vespucci
Gruppo di alunni della classe V BM, La supplica
Insegnante referente: Saverio Binetti

Puglia, Brindisi, Brindisi, IISS Marzolla-Leo-Simone-Durano, Liceo musicale Durano
Gruppo di alunni delle classi 3, 4 e 5 M, Eleonora e Giovanni: un amore a ritmo di flamenco nel cuore di Brindisi
Insegnanti referenti: Maria Debora de Fazio e Massimiliano Gemma

Puglia, Lecce, Tricase, IIS Stampacchia, Liceo classico
Gruppo di alunni della classe II B, Desert Oath
Insegnante referente: Carla Addolorata Longo

Sicilia, Catania, Acireale, Liceo Archimede
Gruppo di alunni della classe II C, Il ritorno di Colapesce
Insegnante referente: Luisa Mirone

Toscana, Lucca, Lido di Camaiore, Liceo Chini-Michelangelo
Gruppo di alunni della classe V BL, Vittoria e Pietro: un dialogo muto fra due voci
Insegnante referente: Chiara Nencioni

Toscana, Lucca, Viareggio, ITIS Galilei
Gruppo di alunni delle classi III CT e III ET, Terra di nessuno
Insegnante referente: Elena Lencioni