14 Novembre 2018

Che Storia! 2

Che Storia!

Concorso nazionale di scrittura
per gli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado

II edizione · 2018-2019

Coordinamento scientifico e didattico:
Amedeo Feniello e Pietro Petteruti Pellegrino

Nell’ambito del progetto Narrazioni di confine, l’Accademia dell’Arcadia, l’Istituto storico italiano per l’età moderna e contemporanea e l’Istituto di storia dell’Europa mediterranea del Consiglio Nazionale delle Ricerche, enti che operano nel settore della ricerca e dell’editoria scientifica, e più in generale della diffusione della cultura, promuovo il concorso di scrittura a squadre Che Storia!, rivolto agli istituti d’istruzione secondaria di secondo grado.

Bando: Che Storia!_2_Bando-Regolamento
Scheda di partecipazione in word: Che Storia!_2_Scheda di partecipazione
Circolare MIUR: Che Storia!_2_Circolare MIUR

CALENDARIO
12 novembre 2018: pubblicazione del bando dell’edizione 2018-2019.
14 gennaio 2019: scadenza per l’invio della scheda di partecipazione.
8 aprile 2019: scadenza per l’invio dei racconti partecipanti.
17 aprile 2019: pubblicazione on-line dei migliori trentacinque.
2 maggio 2019: comunicazione dei dieci racconti finalisti.
21 maggio 2019: pre­mia­zione dei dieci racconti finalisti, dalle 11:00 alle 13:00, presso la Biblioteca Angelica (Roma, piazza di Sant’Agostino 8).

I migliori trentacinque racconti dell’edizione 2018-2019

In attesa di conoscere la graduatoria delle dieci squadre finaliste, qui di seguito è possibile leggere i testi ritenuti meritevoli di pubblicazione (disposti in ordine alfabetico di regione, provincia, comune, scuola, con l’eccezione dell’unico racconto proveniente dall’estero, collocato alla fine dell’elenco).

Abruzzo, Chieti, Vasto, Polo liceale Mattioli
Gruppo di alunni della classe V LM, E fui … brigante!
Insegnante referente: Giovanna Santangelo

Basilicata, Potenza, Potenza, Liceo classico Orazio
Classe II F, Eppure la terra ha solamente sospirato
Insegnanti referenti: Maria Lovallo e Antonella Santagata

Campania, Napoli, Napoli, Liceo scientifico-linguistico Cuoco-Campanella
Classe V F, Lasciare il segno
Insegnante referente: Vincenzo Albano

Campania, Napoli, Napoli, Liceo Fonseca
Classe II A Scientifico, Othman è Anna
Insegnante referente: Adriana Passione

Campania, Napoli, Napoli, Liceo Fonseca
Classe III A Scientifico, La Guerriera dei libri
Insegnante referente: Mirella Marasco

Campania, Napoli, Napoli, Liceo classico Vittorio Emanuele II
Classe II B, Occhi
Insegnante referente: Giuditta Grosso

Campania, Napoli, Napoli, Liceo classico Vittorio Emanuele II
Gruppo di alunni della classe IV A, Twin Towers, cuori gemelli
Insegnante referente: Marina Petrone

Emilia-Romagna, Modena, Modena, ITIS Fermi
Classe III H, Il riscatto della guerra
Insegnante referente: Elena Gavioli

Emilia-Romagna, Parma, Parma, Liceo classico Romagnosi
Gruppo interclasse (II F con II D e II A), Figghiu mia, quante nd’imu passate!
Insegnante referente: Emanuela Giuffredi

Emilia-Romagna, Reggio Emilia, Castelnovo ne’ Monti, IIS Cattaneo-Dall’Aglio
Gruppo interclasse (III e IV M Scienze umane e III Q Linguistico), Verità fra le nebbie
Insegnante referente: Roberto Baldini

Friuli-Venezia Giulia, Udine, Udine, Liceo scientifico Marinelli
Classe III A, La via senza tempo
Insegnante referente: Roberto Feruglio

Friuli-Venezia Giulia, Udine, Udine, Liceo classico Stellini
Gruppo di alunno della classe III C, Con le unghie e con i denti
Insegnanti referenti: Maria Patti e Antonella Rotolo

Lazio, Roma, Cave, Liceo artistico Matisse, sede staccata del liceo Rossi di Roma
Classe IV A, Il profumo del tempo
Insegnante referente: Anna Maria Ancona

Lazio, Roma, Civitavecchia, Liceo economico-sociale via dell’Immacolata
Classe 3 A, Lilium
Insegnanti referenti: Rossella Cianciulli e Antenisca Leone

Lazio, Roma, Roma, IIS Ambrosoli
Gruppo della classe IV B Ottica serale, La casa di Anna
Insegnante referente: Silvia Dai Pra’

Lazio, Roma, Roma, Liceo Aristofane
Gruppo di alunni della classe IV D Classico, Nun state fermi
Insegnante referente: Maria Rosati e Giorgia Pietropaoli

Lazio, Roma, Roma, Liceo classico Augusto
Gruppo di alunni della classe II H, Il colpo di Venere
Insegnante referente: Nicoletta Frontani

Lazio, Roma, Roma, Liceo classico Augusto
Gruppo di alunni della classe II H, Un pugnale nel cuore
Insegnante referente: Nicoletta Frontani

Lazio, Roma, Roma, Liceo scientifico Cavour
Gruppo di alunni della classe V C, Il diario dei ricordi
Insegnante referente: Simone Notargiacomo e Corinna Bottiglieri

Lazio, Roma, Roma, Liceo scientifico Plinio
Gruppo di alunni della classe IV A, Cosa muore davvero
Insegnante referente: Monica Cerroni

Lazio, Roma, Roma, IIS via Silvestri, Sezione associata Volta
Gruppo di alunni della classe III L Scienze applicate, Espiazione
Insegnante referente: Loredana Mainiero

Lazio, Roma, Tivoli, IIS via Tiburto, Liceo classico Amedeo di Savoia
Gruppo di alunni della classe II C, Esperançe
Insegnante referente: Maria Rita Lattanzi

Lombardia, Bergamo, Bergamo, Istituto aeronautico Locatelli
Gruppo di alunni della classe V BLS, Nota del IX-X agosto 1573
Insegnante referente: Alessandro Lanfranchi

Lombardia, Como, Como, Centro studi Casnati
Classe II Linguistico, Il confine
Insegnante referente: Giulina Roda

Piemonte, Cuneo, Fossano, Liceo Ancina
Gruppo di alunni delle classi III A e III B Linguistico, Ego abrenuntio mundo
Insegnante referente: Teresa Rubano

Piemonte, Cuneo, Fossano, Liceo Ancina
Gruppo di alunni della classe III A Linguistico, Levez vos mains au ciel!
Insegnante referente: Teresa Rubano

Piemonte, Torino, Pinerolo, Liceo Porporato
Classe V D Scienze umane, 16 luglio 1916. Il tempo sbava l’inchiostro ma lo fissa in eterno
Insegnante referente: Cristina Vannini

Puglia, Bari, Bari, Liceo classico Socrate
Classe IV C, Chapal
Insegnante referente: Luigia Cavone

Puglia, Bari, Molfetta, IISS Vespucci
Gruppo di alunni della classe V BM, La supplica
Insegnante referente: Saverio Binetti

Puglia, Brindisi, Brindisi, IISS Marzolla-Leo-Simone-Durano, Liceo musicale Durano
Gruppo di alunni delle classi 3, 4 e 5 M, Eleonora e Giovanni: un amore a ritmo di flamenco nel cuore di Brindisi
Insegnanti referenti: Maria Debora de Fazio e Massimiliano Gemma

Puglia, Lecce, Tricase, IIS Stampacchia, Liceo classico
Gruppo di alunni della classe II B, Desert Oath
Insegnante referente: Carla Addolorata Longo

Sicilia, Catania, Acireale, Liceo Archimede
Gruppo di alunni della classe II C, Il ritorno di Colapesce
Insegnante referente: Luisa Mirone

Toscana, Lucca, Lido di Camaiore, Liceo Chini-Michelangelo
Gruppo di alunni della classe V BL, Vittoria e Pietro: un dialogo muto fra due voci
Insegnante referente: Chiara Nencioni

Toscana, Lucca, Viareggio, ITIS Galilei
Gruppo di alunni delle classi III CT e III ET, Terra di nessuno
Insegnante referente: Elena Lencioni

Turchia, Istanbul, Liceo italiano IMI
Gruppo di alunni della classe IV A Scientifico, Lo specchio di Yusuf
Insegnante referente: Lucia Gerbino